Портал педагога | Зимняя рыбалка

Зимняя рыбалка"

Автор: Блохина Екатерина Михайловна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: МБДОУ д/с №2
Населённый пункт: город Красногорск Московская область
Наименование материала: Дидактическая игра на автоматизацию звука "р"
Тема: "Зимняя рыбалка"
Раздел: дошкольное образование

Тема: «Зимняя рыбалка»

Цель: Автоматизация звука «Р»

Закрепление правильного произношения звука «р» изолированно, в

слогах, словах, фразах.

Развитие длительной направленной струи воздуха.

Развитие артикуляционной моторики.

Развитие мелкой моторики, речи с движением.

Закрепление умения употребления числительных с существительными.

Обучение подбору однокоренных слов к слову «рыба».

Воспитывать мотивацию к правильной и красивой речи, формировать

Развивать словарный запас, связную речь.

Оборудование: игровое поле, кубик, квадраты, удочки, ведра, рюкзак,

конверты с заданием.

Ход занятия.

Незаметно для детей в группе появляется рюкзак.

В рюкзаке шапочки, варежки (красные, синие, желтые, зеленые), удочка-

В.: Как вы думаете, что это такое?

-А что в нем лежит?

В.: предлагает рассказать для чего нам нужны варежки и шапочки:

-Когда мы их надеваем?

-А вы любите зиму?

-Что можно зимой делать на улице?

-Ой, а здесь еще что-то есть? Что это?

-Для чего она нужна?

-А зимой можно ловить рыбу?

Дети, вы любите ходить на рыбалку? (да)

Тогда сегодня, предлагаю, нам с вами отправится на зимнюю рыбалку. Но

для этого вы должны отгадать загадку и сказать, где зимой ловят рыбу.

Этот дом не деревянный,

Не из камня этот дом,

Он на речке, как хрустальный,

Нет и номера на нем.

И жильцы в нем не простые,

Эти самые жильцы – знаменитые пловцы. (Прорубь)

Ай да зимняя рыбалка, (закидываем удочку)?

Через снежные поля

Где над речкою тополя. (поднять руки вверх)

Нипочем заносы снега, (двумя руками круговые движения)?

Растолкаем и пойдем. (руками показываем расталкивание)

Все равно туда придем,

Где давно река нас ждет. (волнообразные движения рук)

Нет прекраснее занятия

Десять лунок прорубить, (руками имитируем движение, как прорубаем

От спины, через фуфайку

Пар клубами повалил. (руками показываем движение, как будто со лба

Посмотрите, занятие у нас сегодня будет не обычное, а в виде игры

«рыбалка». Послушайте и запоминайте правила игры.

Правила игры:

На поле отмечены ходы клеточками, в каждой клеточке слоги, которые вам

нужно будет произносить, правильно и четко при каждом шаге. Так же есть

лунки, в которых водится рыба и чтоб ее поймать, нужно выполнить задание.

Делать шаги нам поможет кубик, бросаем кубик на нем точки они укажут

вам, сколько шагов нужно прошагать и проговорить. В конце игры мы

узнаем, кто самый лучший рыболов.

Первый начнет, тот, кто первый назовет слово, в котором звук «р»

стоит в начале слова, второй середине, третий в конце.

Первая бросает по результатам очередности. У тебя выпал (один шаг) АР,

проговори свой шаг (аррр) посмотрим, что тебе попалось на крючок? Вот

твое задание : Повтори слоги со звуком [р] в обратных слогах, чётко

проговаривая звук [р]. (аррр-оррр-уррр-ыррр-эррр)

Умница, как хорошо повторила слоги, получай за это рыбку.

Идем дальше: (второй игрок подбрасывает кубик) ,у тебя, сколько шагов

выпало? (три шага). Проговаривай каждый шаг за мной или читай сам (а)

(аррр, оррр, уррр). Интересно, что тебе попалось на крючок? Тебе нужно

повторить слоги со звуком [р] в слогах со стечением согласных: (врра-врро-

врру-врры-вррэ). Молодчина, хорошо повторила слоги, получай за это рыбку.

(третий игрок подбрасывает кубик) бросай кубик, а у тебя, сколько шагов

выпало? (шесть шагов). Проговаривай каждый шаг за мной или читай сам (а)

(аррр, оррр, уррр, ыррр,эррр, иррр) посмотрим, что тебе попалось на крючок?

Повтори предложения, четко проговаривая звук [р]. Зимой рыбаки удят

рыбу в проруби.

Молодчина, хорошо повторила предложение, получай за это рыбку.

Идем дальше: (четвертый игрок подбрасывает кубик) подбрасывай кубик,

а у тебя, сколько шагов выпало? (пять шагов).

Проговаривай каждый шаг за мной или читай сам (а) (аррр, оррр, уррр, ыррр,

эррр) посмотрим, что тебе попалось на крючок? Повтори словосочетания со

звуком [р]: (кррутой поворрот, поверрнуть напрраво, добррое утрро,

кррупный осетрр, северрный ветерр).Умница, хорошо повторила

словосочетания, получай за это рыбку.

Молодцы, пока вы все! Хороший у вас улов. Продолжаем, дальше рыбалку?

Идем дальше, по пути не забываем проговаривать шаги.

Посмотрите, какой улов у вас, сколько рыбы поймали (у лунки много рыбы и у

детей в руках рыбки).

Возможные варианты ходов в игре

1. АР- Повтори слоги со звуком [р] в обратных слогах, чётко

проговаривая звук [р]. Ар-ор-ур-ыр-эр

2. ОР- Повтори слова: двор, морж, горка, корм, бугор

3. УР- Повтори слоги со звуком [р] в слогах со стечением согласных,

чётко проговаривая звук [р]. вра-вро-вру-вры-врэ

4. ЫР- Повтори чистоговорку: АР-АР-АР - в небе пар.

Орка- орка- орка- крутая горка.

5. ЭР- Повтори словосочетания со звуком [р]: крутой поворот,

повернуть направо, доброе утро, крупный осетр, северный ветер.

6. ИР- Повтори предложения, четко проговаривая звук [р]. Зимой

рыбаки удят рыбу в проруби.

7. ЯР- Повтори слова: сугроб, пруд, игры, простуда, обрыв.

8. ЮР- Четко произносить слова с двумя звуками [р]: простор,

Закрепление звука р в слогах.

10. РО- четко произнести чистоговорки со звуком [р]:

Ра-ра-ра- рыбу нам ловить пора

Ро-ро-ро- взяли мы с собой ведро

Ру-ру-ру- много рыбы наберу

11. РУ- посчитайте, сколько рыбы на ловили: одна рыба, две рыбы, три

рыбы и т.д.(от одной до десяти)

12. РЫ- назвать недостающее по смыслу слово, однокоренное к слову

«рыба» - закрепление произношения звука р в словах.

Плавники у нас росли бы,

Мы бы плавали, как (рыбы).

Вот с крючка срывает крошки

Очень мелкая (рыбешка).

- Эх, сорвался мой улов!-

- Рыба не клюет никак,

Видно я плохой (рыбак).

От обиды чуть не плачет,

Но весь день сидит, (рыбачит).

Рыбаку ужасно жалко,

Что не удалась (рыбалка).

Определи место звука [р] в слове: МОРОЗ, РЫБА, ДВОР

14. АРА- Закрепить произношения звука “Р” в предложениях. игра

Логопед произносит предложения, детям предлагается исправить их.

Червяк поймал рыбку. ( Рыбка поймала червяка.)

- Ракушка увидела рыбку. (Рыбка увидела ракушку.)

- Червяк съел карася. (Карась съел червяка.)

15. ОРО- Раздели слова РЫБА, САРДИНА, КАРП на слоги

16. ЫРЫ- «Поймай звук [р]». Выделение звука [р] на фоне других

звуков, далеких по акустическим и артикуляционным признакам.

Звуки: [с], [з], [р], [м], [ф], [в], [р]. Слоги са, ра, вы, ры, мо, ро, фы,

18. РАР- Назови название рыб ласково: сардина- сардинка, ерш-ершик,

карп-карпик, красноперка-красноперочка, карась-карасик.

19. РОР- Замени первый звук в слове на звук [р]: сом-рот, кот-рот,

Тома-Рома, хобот-робот, мука-рука.

20. РУР- Характеристика звука [р]

Время быстро пролетело,

Солнце село за рекой.

Нам с вами пора домой.

Вот такое приключенье

Выдалось у нас с вами.

Итог занятия

Дети, вам понравилась рыбалка?

- Какой звук мы сегодня звук проговаривали правильно?

- Молодцы. Мне тоже с вами понравилось рыбачить. Вы все правильно

выполняли, старались, продолжайте так же произносить звук [р] и в

повседневной речи. А сейчас я вам предлагаю взамен вашего улова вот такой

1. Асташина И. В Логопедические игры и упражнения для детей. М.,

2. Кыласова Л. Е. Коррекция звукопроизношения у детей. Волгоград.,

3. Лопухина И.С. 550 занимательных упражнений для развития речи.

4. Смирнова Л. Н. Логопедия. Играем со звуками. М., 2005.

5. Швайко Г. С. Игры упражнения для развития речи. М.,1983.

"

Скачать книгу «Портал педагога | Зимняя рыбалка» fb2

Коментарии